Perfil en YouTube
Domingo, 17 de Noviembre de 2019 Poco nuboso min. máx.

Se encuentra usted aquí

MEDIO MILLAR DE PERSONAS PARTICIPAN EN LA XXV EDICIÓN DE LOS JUEGOS POPULARES DE LA DIPUTACIÓN DE SORIA

Carbonera de Frentes, Juegos Populares, Diputación, Domingo Heras
Carbonera de Frentes, Diputación, Juegos Populares, Bolos, Tanguilla, Rana, Calva, Bolillos
Carbonera de Frentes, Diputación, Juegos Populares, Bolos, Tanguilla, Rana, Calva, Bolillos
Carbonera de Frentes, Diputación, Juegos Populares, Bolos, Tanguilla, Rana, Calva, Bolillos
Carbonera de Frentes, Diputación, Juegos Populares, Bolos, Tanguilla, Rana, Calva, Bolillos
Carbonera de Frentes, Diputación, Juegos Populares, Bolos, Tanguilla, Rana, Calva, Bolillos
8 Mayo 2010
Han tenido lugar estar tarde en Carbonera de Frentes

 
 Cerca de quinientas personas han tomado parte esta tarde en la final de la XXV edición del Campeonato de Juegos Populares que ha organizado este año la Diputación en Carbonera de Frentes, pedanía de Golmayo.
 Los participantes, provenientes de 66 localidades de toda la geografía provincial, han competido en bolos, bolillos, calva, rana y tanguilla (masculina y femenina) tras las clasificaciones previas llevadas a cabo en las poblaciones de origen. Las edades de los jugadores estaban comprendidas entre escolares y mayores de 60 años, y entre estos tramos, las categorías se dividían en 17 a 39 años y 40 a 59 años. De este modo, la institución provincial trata de conservar estas tradiciones lúdicas entre la población y también ofrecer a los interesados una jornada de convivencia en la que siempre reinan las buenas relaciones entre los competidores y que, en esta ocasión, no se ha visto empañada por la amenaza de lluvia.
 A las cuatro y media de la tarde han dado comienzo las eliminatorias, concluyendo los distintos encuentros a las siete, hora en la que se ha procedido a la entrega de trofeos por parte de las autoridades locales y provinciales. En esta ocasión, han acudido el presidente de la Diputación, Domingo Heras, el vicepresidente primero Antonio Pardo, la vicepresidenta Ascensión Pérez, y los diputados Félix Cubillo (alcalde de Golmayo), Martín Casado, Jesús Elvira, Fidel Soria, Asunción Medrano y Pedro Frías. Igualmente, también ha estado presente el presidente de la Mancomunidad de los 150 Pueblos de Soria, Julián Díez así como el presidente de la Federación de Deportes Autóctonos de Castilla y León, el leonés Antonio Verduras.
 La tabla clasificatoria ha resultado finalmente del siguiente modo:
 
TANGUILLA MASCULINA
 
Categoría Escolar Infantil:
1º-Oscar Soria (Golmayo)
2º-Javier García (Arcos de Jalón)
3º-Iván Jiménez (Almazán)
 
 
Categoría de 17 a 39 años:
1º-Samuel Redondo (Osona)
2º-Miguel Ortega (Carbonera de Frentes)
3º-Luis Llorente (Golmayo)
 
Categoría de 40 a 59 años:
1º-Bienvenido Marina (Tardelcuende)
2º-José Luis Marina (Tardelcuende)
3º-Jesús Orden (Golmayo)
 
Categoría Mayores de 60 años:
1º-Saturnino Sobrino
2º-Antonio Lozano
3º-Agapito Alonso
 
TANGUILLA FEMENINA
 
Categoría Escolar Infantil:
1º-Silvia Lozano (Arcos de Jalón)
2º-Delia Camarero (San Esteban de Gormaz)
3º-Blanca Rejas (San Esteban de Gormaz)
 
Categoría de 17 a 39 años:
1º-Isabel Fresno (San Esteban de Gormaz)
2º-Marta Portero (Torlengua)
3º-Alejandra Hernández (Salduero)
 
Categoría de 40 a 59 años:
1º-Juliana Ortiz (Langa de Duero)
2º-Victoria Vicioso (Cihuela)
3º-Maribel Muñoz (Gómara)
 
Categoría Mayores de 60 años:
1º-Gloria Ceña (Carbonera de Frentes)
2º-Luisa Regaña (Talveila)
3º-Matilde Gallego (Almenar de Soria)
 
RANA
 
Categoría Escolar Infantil:
1º-Diego Alonso (Arcos de Jalón)
2º-Pedro Pinedo (Almazán)
3º-S. Manuel Paisa (Arcos de Jalón)
 
Categoría Única:
1º-Manuel Collado (Soria)
2º-Ricardo María (Cascajosa)
3º-Nicolás Lafuente (Morón de Almazán)
 
CALVA
 
Categoría Escolar Infantil:
1º-Diego Pozas (Almazán)
2º-Juan Sebastián Romero (Espejón)
3º-Héctor García (Espejón)
 
Categoría de 17 a 39 años:
1º-Iván Recio (Golmayo)
2º-José Antonio Martín (Torlengua)
3º-José Manuel Núñez (Almazán)
 
Categoría de 40 a 59 años:
1º-Ricardo Ovejero (Espejón)
2º-Antonio Monge (Morón de Almazán)
3º-José María Sanz (Golmayo)
 
Categoría Mayores de 60 años:
1º-Tirso González (Las Cuevas de Soria)
2º-Teófilo Antón (Fuentearmegil)
3º-Saturnino Aguilera (San Esteban de Gormaz)
 
BOLOS
 
Categoría Escolar Alevín:
-Verónica Valladares (Arcos de Jalón)
 
Categoría Escolar Infantil:
1º-Marta Ramos (Vinuesa)
2º-Ángela García (Almazán)
3º-Lorena Ramos (Almazán)
 
 
Categoría Única:
1º-Julia Rodríguez (Nepas)
2º-Teresa Ruiz (Matalebreras)
3º-Satur Benito (Gómara)
 
BOLILLOS
 
Categoría Única:
1º-Felicidad Pascual (Espeja de San Marcelino)
2º-Eugenio Muñoz (Almazán)
3º-Eduardo Sesma (Castillejo de Robledo)
 
 
Soria, 8 de mayo de 2010

Logo Diputación Provincial de Soria

Diputación Provincial de Soria

C/ Caballeros, 17 - 42002 Soria - Tfno. 975 10 10 00